Cómo hacer vino casero de calidad (parte 1)

Cómo hacer vino casero de calidad (parte 1)

"No te emborracharás con tu vino"

Ha llegado el momento en que rara vez alguien cocina mermelada de sus frutas y bayas o prepara la llamada versión en vivo de la cosecha sin tratamiento térmico. La excepción, quizás, son las fresas de jardín (fresas), las frambuesas y las cerezas, de cuyas frutas casi nadie se negaría a hacer una deliciosa mermelada clásica.

Pero, ¿qué pasa con la cosecha de grosellas negras, rojas y blancas, grosellas, moras del chokeberry (chokeberry) y fresno de montaña, manzanos y otros cultivos de frutas que han madurado en el sitio? Si los jardineros tienen una gran cantidad de bayas sin usar, entonces de ellas es muy posible hacer vinos caseros, y varios - postre, semidulce, seco - según los gustos y preferencias de los fabricantes. Y si también tiene en cuenta que las bebidas actualmente disponibles a la venta, asequibles, están lejos de ser naturales, entonces, por supuesto, tiene sentido preparar sus propios vinos naturales en lugar de meter la cosecha en pozos de compost, especialmente en los años buenos. . Sabemos que los residentes de las regiones del sur de Rusia, así como de Moldavia, Georgia y Ucrania llevan mucho tiempo elaborando su propio vino de uva casero, que beben en las vacaciones y las fiestas familiares. ¿Y por qué somos peores si hemos aprendido a cultivar bayas y frutos en abundancia? Y también contamos con verdaderos maestros de la elaboración del vino.

Por lo general, ante la mención del vino, las personas sin experiencia se asocian con el alcohol y el azúcar. Pero, de hecho, el vino de verdad es una bebida muy rica en nutrientes. No es casualidad que los portugueses, donde existe una cultura de la enología muy antigua, digan: "El que come y bebe bien vivirá mucho tiempo".... En primer lugar, el vino contiene ácidos orgánicos: málico, tartárico, succínico, acético y otros. Adsorben sustancias nocivas acumuladas en el cuerpo en forma de nitratos, metales pesados ​​y otras sustancias. Los compuestos fenólicos presentes en el vino son antioxidantes naturales, tienen propiedades antiinflamatorias y antialérgicas. El alcohol etílico con moderación también es útil, ya que diluye la sangre, tiene un efecto beneficioso sobre los vasos sanguíneos y ayuda a aliviar el estrés. El vino contiene sustancias que descomponen y unen las grasas, por lo que se recomienda beber alimentos grasos con vino.

Finalmente, vitaminas. Hay muchos más en los vinos maduros que en los jóvenes. Una copa de vino, por ejemplo, cubre la mitad de la necesidad de vitamina PP: un fortalecedor vascular, también contiene yodo, flúor y mucho más.

Por supuesto, la composición de estas sustancias difiere según el tipo de frutas y bayas. Clasificación de vinos de la casa es grande e incluso con una lista incompleta consiste en vino de postre, vinos semidulces, semisecos y secos, aquellos vinos que se elaboran en el proceso de fermentación. También hay vinos de mezcla (compuestos), licores, licores y sidras.

Consideremos las características de los vinos.

Vino de postre

Está elaborado a partir de jugo natural diluido en agua con azúcar añadido. Se necesita agua para reducir la acidez y azúcar para aumentar el contenido de azúcar y la formación de alcohol como resultado de la fermentación. En condiciones de producción, se agrega alcohol para obtener la concentración requerida, y en casa, el alcohol en los vinos se acumula como resultado de la fermentación natural del azúcar por la levadura. Por tanto, los vinos caseros son siempre más suaves y armoniosos que los generosos. Esto se debe al hecho de que durante el proceso de fermentación, el alcohol está completamente unido a los elementos del vino. Además, los vinos caseros están enriquecidos con subproductos de la fermentación, como glicerina, ácido succínico, aldehídos, ésteres, etc. Por lo tanto, no tienen un sabor picante debido al alcohol añadido, del cual los vinos fortificados se eliminan por envejecimiento. durante muchos años.

Para elaborar cualquier vino casero, necesitas el siguiente conjunto de accesorios y recipientes:

  • Botellas con capacidad de 20, 10, 5 lo botellas plásticas de debajo del agua potable con capacidad de 5, 6, 8 l para el proceso.
  • Un rociador de botella (sello de agua) o guantes elásticos que lo reemplacen.
  • Tubo de sifón para la eliminación de lodos y embotellado de un recipiente grande.
  • Recipiente receptor para material de vino desbordado (mosto).
  • Exprimidor o exprimidor eléctrico, manual.
  • Un bol o sartén esmaltada, si es necesario para calentar el puré.
  • Una licuadora o trituradora para triturar frutas.
  • Termómetro.
  • Básculas para pesar productos constituyentes.

El proceso tecnológico de elaboración del vino de postre. comienza triturando la pulpa de frutas y bayas. El método para preparar pulpa de vino no es diferente de estos procesos para obtener jugos ordinarios, y el procesamiento de la pulpa depende de la consistencia del jugo.

La primera forma. Después de triturar, se agrega agua inmediatamente a la pulpa de tales frutas en las que la consistencia del jugo es líquida (cereza, grosella blanca y roja), 200-300 ml por 1 litro de pulpa (esta cifra se registra). La pulpa se mezcla con agua y se extrae el jugo de cualquier forma posible.

Segunda vía. Para frutas con una consistencia de jugo espeso (grosellas negras, grosellas, frambuesas, arándanos, ciruelas), para facilitar la extracción de jugo, colorantes y sustancias aromáticas, la pulpa se calienta en un bol o cacerola durante 30 minutos a una temperatura de + 60 ° C. Se vierte agua precalentada a + 70 ° C en el recipiente en una proporción de 300 ml por 1 kg de pulpa con un registro de la cantidad de pulpa. Después de calentar, el jugo se extrae de la pulpa caliente.

Tercera vía considerada una de las mejores formas de preparar la pulpa. Consistirá en su apareamiento sin calentar. Puede fermentar la pulpa de cualquier baya, pero es especialmente buena para grosellas negras, membrillos japoneses, grosellas, arándanos, manzanas, ciruelas y otras frutas.

Para esto, la pulpa triturada se coloca en un recipiente apropiado (un balde de esmalte, una botella de vidrio con cuello ancho) y se agrega agua calentada a + 24 ° C a razón de 250 ml de agua por 1 kg de pulpa y una levadura de levadura de vino de cuatro días. Debe decirse de inmediato que la levadura de vino seca y los alimentos para ellos (sal - cloruro de amonio) están disponibles para la venta en tiendas especializadas.

Se registra la cantidad de agua agregada y los platos se llenan con pulpa con agua a 3/4 del volumen, se cubren con una toalla y se dejan en una habitación con una temperatura de + 20 ... + 22 ° C.

La fermentación comienza el segundo día. Se puede ver cómo la pulpa se eleva con dióxido de carbono emitido en forma de casquete. Para evitar la oxidación acética, este tapón debe removerse varias veces al día. Después de 2-3 días, se exprime la pulpa y se registra la cantidad de jugo. Este método es complejo y requiere una ejecución precisa, pero maximiza la extracción de sustancias colorantes y aromáticas, aumentando la calidad del vino.

Considere el proceso de elaboración del vino de postre.

Después de exprimir el puré, se mide la cantidad de mosto y se calcula el rendimiento de jugo puro, restando la cantidad de agua agregada durante el prensado. Para corregir el mosto, después de presionar, agregue agua y azúcar para las frutas y bayas que crecen en nuestra zona.

Para facilitar la lectura, presentamos estos datos en forma de tabla.

La cantidad de azúcar y agua por 1 litro de jugo puro (en gramos)

CulturaAntes de la fermentaciónAzúcar durante la fermentación
AguaAzúcarel día 4el día 7el día 10
árbol de manzana100150303020
Rosal japonés3200830150150150
Rowan chokeberry400230404040
Rowan nevezhinskaya1050370606060
Grosella1460470707070
Frambuesa940350606060
Grosella negra2200630100100100
Grosella roja (blanca)1450490707070
Arándano2160680100100100
Arándano400260404040
fresa500280404040
Cherry Vladimir430230303030
Espino cerval1630510100100100
Ruibarbo580320606060

"Agua" en la tabla es la cantidad total de agua agregada a la pulpa antes y durante el centrifugado.

Estas tablas indican la cantidad de agua y azúcar que se debe agregar a 1 litro de jugo puro para obtener vino de postre con un contenido aproximado de 16% de alcohol (por volumen) y aproximadamente 0,8% de ácido.

El jugo de ciruela, dependiendo de la variedad de ciruela y el área de crecimiento, tiene una acidez diferente, por lo que debe diluirse con agua al gusto, y el azúcar antes de la fermentación agregar 200 g por 1 litro de mosto (mezcla de jugo y agua ) y 20 g por 1 litro de mosto durante el 5º y 10º día de fermentación.

La temperatura se mide en el mosto, se corrige con agua y azúcar. En caso de baja temperatura, el mosto se calienta a + 22 ° C, luego se vierte en botellas de vidrio por 3/4 del volumen. Si el mosto no ha sido fermentado junto con la pulpa, entonces se le debe agregar levadura inicial en la cantidad del 3% del mosto puesto para la fermentación. Para alimentar la levadura, se agrega cloruro de amonio (esta es la sal NH4Cl) al mosto en una cantidad de 0.3 g por 1 litro de mosto. Los platos con el mosto y la masa madre se agitan hasta que el azúcar se disuelva por completo, luego se cierran con un tapón de algodón y se colocan a una temperatura de + 20 ... + 22 ° C para la fermentación. El resto del azúcar se añade al cuarto, séptimo y décimo día de fermentación, disolviéndolo en una pequeña cantidad de mosto fermentado vertido en otro recipiente. Hay un punto importante para la obtención de un vino de alta calidad, que excluye el proceso de oxidación, que empeora el sabor del vino, es el relleno regular del vino con vino sano, que simultáneamente con el principal sufre el proceso de fermentación solo en un recipiente más pequeño. El vino para rellenar se almacena en botellas vertidas hasta arriba. Debe tenerse en cuenta que si una botella de vino saludable se llena con al menos una pequeña cantidad de vino enfermo, todo el vino se enfermará (las enfermedades del vino se informarán más adelante después de la descripción del proceso principal).

Una vez finalizada la fermentación vigorosa, el proceso es muy silencioso. Durante este período, el recipiente se llena hasta el tope y el tapón de algodón se reemplaza con un sello de agua. Hay tubos de vidrio especiales para estos fines, y en su forma más simple, se usa un tubo flexible con un diámetro de 5-10 mm, que se inserta herméticamente en la tapa del cilindro en un extremo y se coloca en un frasco de agua hervida en el otro.

La fermentación silenciosa suele durar de 3 a 4 semanas, mientras que las burbujas de dióxido de carbono formadas en el proceso de conversión del azúcar en alcohol se liberan en un frasco de agua. El final de la fermentación viene determinado por el cese de la aparición de burbujas en la jarra de agua y la ausencia de azúcar en el vino al gusto. En este momento, el vino comienza a clarificarse con la formación de sedimentos en el fondo de la botella (botella). Este es un sedimento de levadura, del cual el vino debe ser cuidadosamente liberado sin enlodarse. Para esto, los recipientes con vino se colocan sobre la mesa y el recipiente receptor en el piso. Se introduce un tubo de goma en una botella de vino a 3 cm por encima del sedimento y, del otro lado de este tubo, se extrae vino claro por la boca. El extremo del tubo con el vino que fluye se baja al recipiente receptor. El vino extraído del sedimento se llena en cilindros limpios hasta el cuello, se sella con corchos y se coloca en una cámara fría para su sedimentación. Un mes después, el vino se retira nuevamente del sedimento de la misma forma que la primera vez.

Este vino se llama material de vino. Se envejece según las condiciones del azúcar. Por lo tanto, aún no tiene la plenitud de sabor y la dulzura necesaria. Para obtener estas cualidades, se le añade azúcar en forma de almíbar, disolviéndolo al calentarlo en una pequeña cantidad de vino vertido. Para el vino de licor es de 200 g por 1 litro, para el vino de postre, de 100 a 160 g por 1 litro.

El vino dulce de postre listo se embotella 3 cm por debajo del borde de la botella y se cierra herméticamente con corchos (el corcho debe llenarse con resina, y es aconsejable almacenar la botella con el vino acostado, ya que los corchos tienden a secarse). Las botellas están etiquetadas con el nombre del vino y el año de su elaboración.

El vino de postre es una bebida fuerte. Cuando se cocina correctamente, no es susceptible a la oxidación acética ni a moho a ninguna temperatura de almacenamiento. La posibilidad de su deterioro surge cuando se almacena una botella llena de manera incompleta y una temperatura superior a + 15 ° C. Interesante es la posibilidad de mezclar una mezcla de diferentes culturas o jugos preparados.

Continuará →

Lyudmila Rybkina, viticultora

Foto del autor


Cómo hacer vino casero con mermelada de frambuesa vieja.

Esta es una variante de la elaboración de vino a partir de mermelada de frambuesa. La mermelada de frambuesa es muy habitual en nuestras despensas. Se utiliza principalmente como medicina para el resfriado de invierno. Por lo tanto, la mermelada de frambuesa se puede almacenar durante mucho tiempo, que en ocasiones podemos olvidar. Como resultado, envejece y pierde sus propiedades. Por cierto, también es posible que te hayas comido prácticamente la mermelada, pero no queda mucha y te la has olvidado. Cuando lo encontraron, ya no era apto para comer. Pero no tire esta mermelada, aunque no sea suficiente. ¡Por supuesto que no! Hagamos un maravilloso vino de frambuesa con él.

Pero primero sobre las proporciones. Aquí no hay reglas estrictas. Pero la mayoría de las veces se hace en una proporción de 1: 5, es decir, un litro de mermelada por frasco de cinco litros. Así que procederemos de estas proporciones.

Si le quedan 300 gramos de mermelada, entonces este es un frasco de dos litros. Tomamos un frasco limpio y vertemos la mermelada en él.

Lo principal de toda esta acción es que la mermelada estaría libre de moho. Si tiene incluso un poco de moho, no obtendrá vino.

Entonces, vertimos la mermelada en un frasco de dos litros. A continuación, agregue dos litros de agua limpia, no del grifo. No necesitas nada más, especialmente azúcar. La mermelada ya estaba hecha con azúcar, así que hay mucha.

En cuanto a la levadura, aquí puedes agregarla o no agregarla. La opción de hacer vino a partir de mermelada con levadura se considerará un poco más tarde. Aquí lo haremos sin ellos.

Vertimos agua no hasta la parte superior de la lata, sino un poco más de 2/3. Debe haber espacio libre en el borde de la lata.

Ahora instalamos el sello de agua. Puede haber opciones aquí. Primero, el más simple es el guante. Pero puede haber un sello de agua instalado en la tapa, o puede hacerlo usted mismo. Se hace un agujero en la tapa, se inserta un extremo de la manguera y se baja el otro en una botella de agua.

La imagen muestra dos opciones para tales bloqueos de agua. En primer plano hay un banco, en cuya tapa se instala un sello de agua comprado. En general, elija usted mismo, cada una de las tres opciones será adecuada.

Entonces, instalamos un sello de agua, ahora lo ponemos en fermentación. El tiempo de fermentación de la mermelada puede variar de un mes a dos. Sin embargo, no debe prestar atención a esto, debe controlar cuándo dejan de formarse burbujas y aparecen sedimentos. Esto significa que el proceso de fermentación ha terminado.

Ahora necesitas quitar el vino de las lías. Esto se hace mediante un tubo de silicona, que sumergimos en el vino sin tocar el sedimento y vertimos solo el líquido en otro recipiente preparado. Todos los envases deben ser de vidrio.

Entonces, se vierte en recipientes, como botellas.

Ahora ponemos estas botellas a madurar durante tres meses. En principio, puedes dejarlo aún más tiempo, esto no empeorará el vino. Lo principal es colocar las botellas ya no en un lugar cálido, como en la etapa de fermentación, sino en una habitación fresca. Puede ser un sótano o un sótano. También se puede utilizar un frigorífico. La temperatura más fría evita que comience la re-fermentación.

De esta forma, madura, como ya se mencionó, al menos de tres a cinco meses. Después de eso, el vino terminado se puede verter en un recipiente más hermoso y enviar para su almacenamiento. Y solo entonces, si es necesario, sácalo y pruébalo.

Repito una vez más: aquí se le dio una variante de vino hecho con mermelada de frambuesa, pero lo mismo se puede hacer con cualquier otra mermelada.


Hacer vino casero de ranetki

Hoy la tradición de hacer vino casero vuelve a resurgir. Y esto no es sorprendente: después de todo, muchos consideran que no tiene sentido comprar una bebida costosa en la tienda, sin saber qué tan alta calidad resultará ese vino.

Después de todo, la mayoría de los compatriotas tienden a comprar vino más caro, creyendo que es de mayor calidad.Y pocas personas piensan que el alcohol caro se falsifica con mucha más frecuencia que el barato.

Hacer vino casero no lleva mucho tiempo y, además, no requiere productos especiales. Después de todo, cada año la naturaleza nos regala una rica cosecha de manzanas tan saludables y sabrosas, y son una fruta maravillosa con la que se puede hacer un vino deliciosamente sabroso. Al mismo tiempo, usted mismo estará seguro de su calidad y seguridad.

Una de las manzanas más utilizadas para el vino casero es ranetka... Son frutas bastante pequeñas con un sabor rico y amargo.

Los beneficios del hogar vino de ranetki muy grande: después de todo, entre todas las variedades de manzanas existentes, esta se considera la más útil debido al mayor contenido de nutrientes, vitaminas y minerales. Y como el vino no se somete a un tratamiento térmico, todos se conservan en la bebida.

Para preparar una bebida alcohólica casera de ranetki, necesitamos el siguiente conjunto de productos:
- manzanas - 2 kilogramos,
- azúcar granulada - 2,5 kilogramos
- agua - 6 litros.

El equipo necesario es un recipiente de vidrio y, a elección, un dispositivo para obtener jugo de materias primas de bayas: un exprimidor, una prensa para exprimir o un buen rallador.

Para cocinar casero vino de ranetkino requiere ninguna habilidad o equipo especial. Todo se hace de forma muy sencilla.

Primero que nada, necesitas preparar frutas... Para hacer esto, debe tomar solo manzanas maduras y sin daños. Los agujeros podridos, rotos, agrietados o de gusano no son adecuados; estropearán fácilmente la bebida. Quitar las semillas de las frutas limpias, picar finamente y pasar por un exprimidor o licuadora. Con un poco de esfuerzo, tienes un puré líquido, que debes verter en un recipiente con un cuello bastante ancho.

Dejamos la masa durante 3 días, mientras la agitamos todos los días. Al tercer día, mezcle el puré y déjelo reposar durante 1-2 días. Durante este tiempo, la pulpa subirá a la superficie, después de lo cual debe retirarse con cuidado. Como resultado, obtenemos un jugo turbio con una pequeña cantidad de pulpa. El líquido tiene un olor alcohólico no muy agradable, lo que significa que ha comenzado el proceso de fermentación. Y este es el momento perfecto para agregar azúcar. No solo el sabor del vino, sino también su fuerza depende directamente de su cantidad.

Así que si quieres secarte vino de ranetki - Solo deben añadirse 200 gr al mosto. azúcar por litro de jugo. Entonces su fuerza será de aproximadamente 9-11 °. El vino semidulce se obtiene añadiendo azúcar en la proporción de 250 g / litro. Al agregar 300 gr. azúcar y más, obtienes el llamado vino de postre.

Vierta el mosto preparado en un recipiente grande (botella) con un cuello estrecho. Para garantizar una fermentación de la mejor calidad, el líquido en sí debe ocupar como máximo la mitad de la capacidad. A continuación, sellamos el cuello herméticamente con una tapa. Es importante: no debe entrar aire en el recipiente.

Hacemos un pequeño agujero en la tapa e insertamos un pequeño tubo de vidrio. Está diseñado para evacuar gases durante la fermentación y debe fijarse de tal manera que la punta quede muy por encima del nivel del mosto. De lo contrario, el tubo puede obstruirse con espuma ascendente y la salida de gas será incompleta.

Bajamos el otro extremo del tubo a un recipiente pequeño con agua. Ahora el recipiente debe retirarse para la fermentación en un lugar oscuro, no frío.

El proceso en sí puede tardar hasta dos meses. Puede descubrir que se acabó observando un poco el mosto: el gas dejará de salir de la tubería. Esto se verá claramente desde el recipiente con agua, en el que se baja el extremo del tubo; no aparecerán burbujas en él.

Después de eso, debes verter el vino en botellas. Esto debe hacerse con cuidado, para no levantar el sedimento formado en el fondo. Vino de ranetki debe almacenarse en un lugar fresco y oscuro, y es aconsejable dejarlo reposar durante otros 1-2 meses, para que resulte realmente sabroso.


Tecnología de elaboración de vino de manzana

1. Elaboración de manzanas. Las manzanas arrancadas de un árbol o recogidas en el suelo no se lavan, porque la levadura vive en la cáscara de estos frutos, que nos serán útiles en el futuro. Si las manzanas están muy sucias, se pueden limpiar con un paño seco o con un cepillo para zapatos.
Para que en el vino casero terminado no sienta amargura, recomiendo quitar las semillas y el corazón de las manzanas, y cortar las partes podridas de las frutas dañadas.

2. Obtener jugo. El procesamiento de manzanas depende del equipo disponible. Si tiene un exprimidor, le recomiendo usar esta herramienta de cocina en particular. Gracias a él, obtendrá jugo puro con una cantidad mínima de pulpa, lo que simplificará la preparación adicional.

Si no tiene un exprimidor, puede usar un rallador mecánico. La compota de manzana resultante tendrá que exprimirse de otra manera. Por ejemplo, con gasa (proceso muy laborioso) o una prensa. En cualquier caso, tu tarea mínima es conseguir un puré líquido a la salida.

3. Deposición del jugo. El jugo de manzana resultante (o puré líquido) se coloca en un recipiente abierto con un cuello ancho (cacerola grande o barril) durante 2-3 días. Durante este tiempo, las esporas de levadura silvestres entrarán en la mezcla y comenzarán a descomponerse en dos fracciones: pulpa y jugo de manzana regular. La pulpa se acumulará sobre el jugo. Para que la levadura entre directamente en el jugo, debe mezclar el contenido del recipiente con una mano limpia o un dispositivo de madera durante los primeros 2 días, 3-4 veces al día.

Al tercer día, la pulpa se acumulará en una capa densa en la superficie, se debe quitar con una cacerola o colador. Solo debe quedar jugo y una pequeña película (3-5 mm) de pulpa en el recipiente. La etapa se considera completa cuando aparece un silbido en el mosto y un característico olor a vinagre-alcohol, lo que indica que ha comenzado la fermentación.

4. Agregar azúcar... Debido a la alta acidez de la fruta, es imposible hacer vino de manzana casero sin azúcar. En el mejor de los casos, obtienes una bebida baja en alcohol, sidra, pero no vino. La cantidad de azúcar depende del tipo de vino que quieras elaborar: seco, semidulce, dulce o de postre. El contenido de fructosa en las propias manzanas también juega un papel importante, cuanto más dulces son, menos azúcar se necesita.

Para obtener vino de manzana seco, recomiendo agregar 200-220 gramos de azúcar por 1 litro de jugo fermentado, la concentración para variedades dulces y postres es de 300-400 gramos / litro. Es mejor no exceder estas normas, de lo contrario el vino resultará azucarado.

5. Fermentación. Primero, se requiere excluir la posibilidad de contacto del mosto con el aire. Si no lo hace, terminará con vinagre normal en lugar de vino de sidra de manzana casero. Le aconsejo que utilice botellas y frascos de vidrio como recipientes sellados.

A continuación, debe encargarse de eliminar el dióxido de carbono, que se liberará durante la fermentación. Para esto, se instala un sello de agua. Se realiza de la siguiente manera: se hace un pequeño orificio en la tapa del recipiente, donde se inserta un tubo de pequeño diámetro (batista). El extremo del tubo, ubicado en el recipiente, se coloca lo más alto posible para que no se obstruya con espuma. El otro extremo de la batista se baja a un vaso de agua de 2 a 3 cm. Ahora los gases dentro del recipiente escaparán libremente al exterior, pero el aire no puede entrar en el recipiente.

Las opciones alternativas son ponerse un guante médico con un pequeño orificio en el dedo en el frasco o comprar una tapa especial con sello de agua.

El recipiente se llena con mosto no más de 4/5 de altura, ya que es necesario dejar el volumen para el dióxido de carbono y la espuma. A continuación, el recipiente se tapa con una tapa y se sella con plastilina.

Durante la fermentación, la barrica debe estar en un lugar oscuro y cálido (18-25 ° C), la temperatura óptima es de 20-22 grados. En este caso, el recipiente no debe agitarse ni abrirse. El proceso de fermentación del vino de manzana dura de 30 a 45 días. Su final está determinado por la ausencia prolongada de burbujas de gas en un vaso de agua y la aparición de sedimentos en el fondo. Después de eso, recomiendo dejar reposar el vino durante otros 2-3 días.

6. Maduración. El vino joven de manzana casero obtenido en la etapa anterior ya se puede beber, pero tendrá un olor y sabor acre. Para eliminar estas deficiencias, debe dejar que la bebida se prepare.

Necesitará otro recipiente hermético completamente limpio y seco. Aquí es importante eliminar la posibilidad de entrada de levadura de terceros, por lo tanto, le recomiendo que lave bien el recipiente preparado con agua hervida caliente y luego lo seque con un secador de pelo.

Usando un tubo de sellado de agua, el vino de manzana se vierte de un recipiente a otro. Primero, se drenan las capas superiores más clarificadas, luego se mueven hacia las inferiores, tratando de no tocar el sedimento del fondo. El recipiente se llena de vino hasta el tope y se cierra herméticamente. El vino se almacena en un lugar fresco y oscuro (10-16 ° C) durante 60-120 días. Este tiempo es suficiente para su completa maduración.

Inmediatamente después de la crianza, la bebida está lista para beber. Su fuerza es de 12-16 grados. Puedes abrir tu barrica y empezar a degustar tu vino de manzana casero. Tendrá un color ámbar oscuro y un aroma a manzana madura. A muchas personas les gusta mucho más el sabor del vino de manzana que el del vino de uva.


Receta casera de vino chokeberry sin levadura

Todos los vinos se elaboran prácticamente sin levadura añadida. Dado que las bayas ya tienen su propia levadura viva. Pero a veces, en casos excepcionales, se agrega levadura al mosto para activar el proceso de fermentación. Esto afecta el sabor y no obtenemos más vino a la salida, sino puré. Por tanto, la mejor opción es no añadir levadura. Consideraremos una receta sin levadura.

Entonces, tiene una gran cantidad de ceniza de montaña negra en su jardín, o conoce los lugares donde hay suficiente para recolectar vino.

Lo único es que se recomienda recolectar ceniza de montaña después de la primera helada, entonces no tendrá un sabor tan agrio y amargo.

Recolectamos la ceniza de montaña, luego la clasificamos, quitando todas las ramas y hojas, dejando solo bayas limpias. No es necesario lavar el fresno de montaña, aunque simplemente puede enjuagarlo con agua fría.

Para preparar vino para 5 kg de bayas, necesitará:
  • 1 kg de azúcar
  • 1 litro de agua
  • unas pasas - unos 50 g, pero ponga las pasas como desee. En principio, es opcional.

El primer paso es amasar las bayas. Dado que el fresno de montaña es algo más duro que las uvas, será difícil triturarlo con las manos. Es mejor tomar un aplastamiento de papa, por ejemplo, y triturar todas las bayas con él.

Después de triturar la baya, agrégale azúcar.

Agregado, revuelto. El sabor del vino futuro depende de la cantidad de azúcar. Puedes ajustarlo agregando más o menos azúcar, lo principal es no exagerar. De lo contrario, la dulzura permanecerá y no habrá forma de eliminarla. Ponemos un recipiente con bayas trituradas para la fermentación. Después de un tiempo, comenzará el proceso de fermentación intensiva.

El jugo se mantendrá durante una semana. Durante este tiempo, es necesario acercarse periódicamente al recipiente y remover.

Después de una semana, pasamos a la siguiente etapa: la separación del jugo del pastel.

Para ello, cogemos una gasa y exprimimos todo el bizcocho a través de ella, que ponemos en un bol aparte. Lo necesitaremos más. También filtramos el propio jugo, para que no quede nada en él. Aquí, además de la gasa, también puedes usar un colador.

En la siguiente etapa, preparamos cristalería: frascos en los que es necesario verter el jugo colado. Los bancos están bien prelavados con soda. También puedes esterilizarlos en el microondas, como si fueran encurtidos.

Vierta el jugo en el recipiente terminado. No vierta hasta arriba, pero deje un poco de espacio.

Ahora pasemos al pastel. Vierta 0,5 kg de azúcar en él y vierta un litro de agua tibia.

Es recomendable añadir agua de manantial o embotellada, pero no del grifo. Luego dejamos fermentar esta masa de la misma forma durante 7 días.

Ponemos el primer lote de jugo exprimido y lo vertimos en un frasco para que fermente. En la parte superior del cuello del frasco, instalamos un sello de agua o nos ponemos un guante. Colocamos la jarra en un lugar cálido y oscuro para la fermentación.

Arriba hablamos de pasas. En esta etapa, puede agregar 50 g de pasas a la lata de jugo si desea estar seguro y comenzar el proceso de fermentación más rápido. Pero, repito, esto no es en absoluto necesario.

Mientras el primer tarro va vagando, a los siete días sacamos el bizcocho, que echamos con agua y lo filtramos de la misma forma para que solo quede un líquido. Ahora estamos tirando el pastel.

Luego, deberá mezclar este jugo con lo que fermenta en el primer frasco. Para ello, retire el sello de agua o el guante, retire la espuma y agregue el segundo jugo al primero. Si tu recuerdas. No agregamos jugo al frasco hasta el borde, sino que dejamos un poco de espacio. Esto es perfecto para la segunda parte.

Ahora volvemos a instalar el sello de agua y lo ponemos en la fermentación final, que durará de un mes a dos. El final del proceso se indicará con un guante caído y el cese del burbujeo.

Tan pronto como lo viste. Para detener la fermentación, es necesario retirar el vino del sedimento o simplemente colarlo. Tomamos un tubo de silicona, lo sumergimos en el vino, sin tocar el sedimento. Así, echamos el vino en otro recipiente limpio. En esta etapa, probamos el vino y si tiene un sabor amargo, agregamos un poco de azúcar.

Colado, ahora ponemos el vino a madurar. Llenamos las botellas preparadas ya hasta el borde y cerramos la tapa herméticamente. Colocamos las botellas en el mismo lugar oscuro, pero más frío: sótano o frigorífico. El proceso de maduración tarda de tres a seis meses. Si aparece un sedimento, cada 30-40 días se debe filtrar el vino.

Ese es todo el proceso. Al final del período de maduración, enviamos el vino para su almacenamiento hasta que se necesite.


Vino casero: hecho con amor

El interés por la vinificación casera crece día a día. Vino de diente de león, verduras caseras, grosellas y frambuesas pegadas. Bueno, el vino casero es más saludable, más barato y, a menudo, sabe a uno comprado.

Los vinos caseros se pueden hacer con una amplia variedad de frutas y bayas: cerezas, ciruelas, manzanas, grosellas, frambuesas, ciruelas cereza, grosellas, fresas, albaricoques, arándanos, dientes de león, moras, peras, chokeberries, higos, granadas y por supuesto uvas... Dicho vino puede ser varietal (por ejemplo, solo de algunas manzanas) y mezclado (por ejemplo, cereza y manzana).


Ver el vídeo: VINO DE NARANJA SÚPER CASERO